——
Musikverein Ramsen

Postfach 24

8262 Ramsen
 

Postkonto 82-3199-2


 

 

 

 
 
 


Dä  Verein 

 


Unser Musikverein besteht aus rund 26 aktiven Musikerinnen/Musiker, 9 JungmusikantInnen und ca. 140 Passivmitglieder und Gönner. Wir führen ein aktives Vereinsleben das nicht nur aus Proben und Konzerten besteht, sondern auch aus diversen geselligen Anlässen wie das Gartenfest, das Musikchränzli oder gelegentlichen Vereinsreisen!

Unser eigenes Vereinslokal in Ramsen bietet optimale Bedingungen, uns für die Auftritte vorzubereiten. 

Einzigartig für unseren Verein ist, dass wir einen eigenen, für uns komponierten

Marsch,       " z'Ramse dihoom"     haben!



Organisation


Vorstand




Präsident  seit 2000


Michael Truniger


        Tel.  +41 52 743 15 30

    Mobil   +41 79 943 74 78


    michael.truniger@mvramsen.ch



    

Vizepräsident

Pirmin Sätteli

pirmin.saetteli@mvramsen.ch

Kassier

Caroline Rühli

caroline.ruehli@mvramsen.ch

Aktuar

Susanne Hug

susanne.hug@mvramsen.ch

Präsident Musikkommission

Andreas Willi

andreas.willi@mvramsen.ch

Passivwesen & Bestuhlung

Adalbert Reichlin


Material & Uniform

Cornelia Sproll

cornelia.sproll@mvramsen.ch




MUSIKALISCHE LEITUNG






Dirigent

Laszlo Ernst

laszlo.ernst@mvramsen.ch

Vizedirigent

Andreas Willi

andreas.willi@mvramsen.ch







Webmaster

Felix Schmid

felix.schmid@mvramsen.ch